Foto: LETA

В следующем году, создавая новое правительство по итогам выборов в Сейм 13-го созыва, "к столу коалиции можно пригласить и мэра Риги Нила Ушакова", заявил декан факультета социальных наук Латвийского университета Юрис Розенвалдс в интервью передаче "Утренняя панорама" Латвийского телевидения.

По мнению Розенвалдса, данный шаг помог бы наладить отношения с представленными в Латвии крупными общинами нацменьшинств. "Важно не само "Согласие", а жест, что учитывается мнение трети от всех имеющих право голоса жителей", — пояснил политолог. Он уверен, что в нынешней Латвии этническая раздробленность негативно влияет на экономическое развитие страны.

Розенвалдс также отметил, что в последнее время "Согласие" делает символические шаги именно с расчетом на возможное попадание в следующее правительство. Так, сейчас партия старается дистанцироваться от вопроса с переводом всех государственных школ Латвии на латышский язык обучения — сейчас ей даже выгодно, что есть более "радикальные защитники" вроде евродепутатов Андрея Мамыкина и Татьяны Жданок.

Помимо этого, расторжение "Согласием" договора с "Единой Россией" также может оказаться существенным поводом для части избирателей изменить свое отношение, так как в латышской среде этому вопросу придавалось "крайне символическое значение".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!