Foto: F64

Огромные скопления мух в Курземе связаны с тем, что насекомые ищут возможности перезимовать, считает профессор ЛУ, биолог Волдемар Спуньгис.

Как уже писал портал Delfi, в конце сентября в Курземе была замечена повышенная активность мух. Большое количество насекомых пытается проникнуть в жилые помещения, доставляя людям массу неудобств. В начале недели по этой причине закрыли детский садик в Вергальской волости. Поскольку "народные" средства не помогали, помещения пришлось обработать ядом.

Жители волости рассказывают, что мухи "атакуют" также магазины, дома и фермы. Прежде такого явления здесь ни разу не наблюдали.

По мнению Спуньгиса, осенние мухи (Musca autumnalis) ищут возможность провести зиму в более комфортных условиях. "Мухам нужны более прохладные помещения, так как там замедляется обмен веществ. В отапливаемых помещениях мухи быстро теряют накопленные резервы и умирают", — сказал он.

Что касается столь крупных скоплений мух, местным жителям следует искать причины вокруг, считает эксперт. "Личинки осенних мух развиваются в отходах животного происхождения, в том числе в коровьих "лепешках", на лугах, в экскрементах коз или кроликов, в иле сточных вод", — отметил биолог.

Осенняя муха не является переносчиком болезней и не кусается. Лучший способ избавиться от таких насекомых — пылесос, добавил Спуньгис.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!