Foto: F64
Совет Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социального ухода (ЛПРЗСУ) постановил сегодня поставить в Сейме вопрос о соответствии премьер-министра Мариса Кучинскиса занимаемой должности.

Решение поддержал 21 из 29 присутствующих членов совета.

Руководитель ЛПРЗСУ Валдис Керис напомнил, что ранее отраслевые профсоюзы согласились подписать компромиссное предложение в плане действий правительства. В письме ЛПРЗСУ указано, что организации просят включить в план действий правительства предложение Минздрава о значительном увеличении средств на здравоохранение, однако 26 апреля план действий был утвержден без этих предложений.

Члены совета профсоюза сомневаются в том, что Кучинскис углубляется в проблематику здравоохранения и имеет должное представление об отрасли.

На собрании прозвучало и мнение о том, что Сейм не поддержит запрос об отставке. Кроме того, частая смена руководителей ведет к тому, что каждый раз заново приходится вникать в проблемы отраслей. ЛПРЗСУ хотел бы видеть на посту премьера человека, способного пропорционально и справедливо распределить средства государственного бюджета. "Мы можем бесконечно менять руководство отрасли, но многое зависит от команды. Скорее нам нужно требовать привлечения профессионалов", — заявили участники заседания.

Как сообщалось, в плане действий правительства не указана конкретная пропорция ВВП, выделяемая на здравоохранение.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!