Foto: morgueFile
Правительству надо ограничить практику награждения огнестрельным оружием. Тем более, что часто пистолеты попадают в руки людей, которые не связаны с правоохранительными органами или армией. Об этом порталу Delfi заявил председатель Независимого полицейского профсоюза Арманд Аугустанс.

Награждение стрелковым оружием создает дополнительную угрозу для жителей государства и не свидетельствует о соблюдении режима экономии и хорошем тоне управления государством, отметил он.

Добавим, что 14 октября министр внутренних дел Линда Мурниеце (JL) подписала распоряжение Nr.2208 о награждении личным огнестрельным оружием — пистолетом SIG SAUER P232SL — Вилниса Екабсонса, начальника Управления по делам гражданства и миграции. В обосновании указывается, что Екабсонс награждается пистолетом „за личный вклад в планирование и проведение учета жителей и миграционной политики, в развитие и совершенствование Управления по делам гражданства и миграции и в связи с 91-й годовщиной провозглашения Латвийской Республики".

Профсоюз считает, что правительству надо пересмотреть и ограничить практику награждения личным оружием, так как это создает дополнительную и ненужную нагрузку на бюджет Госполиции, который и без того сокращен. Награждение оружием не улучшает безопасность в стране и содействует необоснованному распространению оружия.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!