Foto: DELFI

Латвийский объединенный профсоюз полицейских (ЛОПП) направил открытое письмо премьеру Валдису Домбровскису и министру внутренних дел Рихарду Козловскису с призывом вернуть зарплаты работников госполиции, охранников тюрем и пожарных, как и их социальные гарантии, по крайней мере на докризисный уровень, сообщил BNS лидер профсоюза Агрис Суна.

Он указал, что нынешние зарплаты не конкурентоспособны и стали причиной ухода со службы квалифицированных работников, при этом текучесть кадров стала неконтролируемой, и в соответствующих службах наблюдается их нехватка.

"Если к проблеме не будет привлечено достаточно внимания, то уже в ближайшее время она может стать угрозой для внутренней безопасности и порядка государства, и это ощутит каждый житель", — предупреждает ЛОПП.

Профсоюз также напоминает, что приход на службу случайных людей может приводить к трагическим последствиям, чему в последние годы становилось свидетелем общество.

Профсоюза указывает, что правительство и ответственные государственные должностные лица не пожелали своевременно прислушаться к предупреждениям профсоюза и прогнозам о рисках сценариев событий, которые могли бы запятнать честь мундира полицейского.

Учитывая то, что правящая коалиция считает, как указывает пресса, что Латвия успешно преодолела экономический кризис, ЛОПП просит немедленно начать социальный диалог о возвращении зарплат работников госполиции, охранников тюрем и пожарных, как и их социальных гарантий, по крайней мере на докризисный уровень.

В условиях кризиса оплата труда работников учреждений МВД, госполиции и пожарной службы была снижена в среднем на 50- 55%, они также лишились большой части социальных гарантий.

В 2013 году зарплаты были повышены примерно на 10%, но это по-прежнему далеко от докризисного уровня, говорится в письме.

Один из трагических случаев с участием полицейских произошел в январе 2011 года в Екабпилсе, тогда было совершено вооруженное ограбление игорного зала Fеnikss, во время которого был застрелен полицейский, а двое других ранены, при этом один — тяжело. Выяснилось, что четверо налетчиков были работниками полиции: двое — Конюхов и Жагарс — из спецподразделения "Альфа", а братья Христофориди в свое время работали в Тукумской полиции.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!