Foto: F64
Латвийский профсоюз работников здравоохранения и социальной опеки до конца следующей недели рассмотрит обоснованность решения уволить заместителя директора Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) Мартиньша Шицса , который является членом этого профсоюза, сообщили BNS в профсоюзе.

Пока профсоюз не предоставляет комментариев по поводу решения уволить Шицса.

Как уже сообщалось, Служба неотложной медицинской помощи решила расторгнуть трудовой договор и прекратить трудовые отношения с Мартиньшем Шицсом в связи с утратой доверия работодателя.

Во время трагедии с обрушением кровли супермаркета Maxima Шицс опубликовал списки погибших и госпитализированных пострадавших людей. СНМП указывает, что третьим сторонам были переданы имена выживших в трагедии и доставленных в больницы людей, а также — еще не опознанных погибших, то есть, оперативная информация для рабочих нужд.

Аудит показал также, что Шицс своевременно не разработал процедуры готовности и действий СНМП в чрезвычайных ситуациях.

Аудит констатировал значительные нарушения Шицсом должностных обязанностей, что значительно влияет на общую готовность СНМП к чрезвычайным ситуациям, не полностью выполнялся режим секретности при работе с объектами государственной тайны, а также — с классифицированной информацией НАТО и Евросоюза, ответственной структуре предоставлялась неверная информация о спецразрешениях работать с такой информацией.

Аудит показал также, что Шицс своевременно не разработал процедуры готовности и действий СНМП в чрезвычайных ситуациях.

Служебная комиссия констатировала, что 22 ноября 2013 года Шицс со своей рабочей е-почты неоднократно рассылал третьим сторонам оперативную информацию о выживших в трагедии пациентах и о еще не опознанных погибших. Третьим сторонам передавалась предназначенная для внутреннего служебного пользования и рабочих нужд информация, включая имена, фамилии, персональные коды, диагнозы, места госпитализации доставленных в больницы пациентов. Эта информация защищена законом о защите личных данных физических лици и законом о правах пациентов, указывает СНМП.

Как уже сообщалось, 21 ноября 2013 года в результате обрушения конструкций здания супермаркета Maxima в рижском микрорайоне Золитуде 54 человека погибли и несколько десятков были ранены.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!