Foto: PantherMedia/Scanpix
Крупнейший владелец автобусной фирмы Nordeka Юрис Савицкис считает шоферов рабами, которые должны гнуть на него спину, сказал BNS председатель правления профсоюза LABA Раймонд Гайлис.

Профсоюз выдвинул максимальные требования по увеличению зарплат и готов
к переговорам, однако Савицкис принципиально выступает против решения этого вопроса, сказал он: "Мы выдвинули максимальные требования и готовы к переговорам шаг за шагом, и если ставку часового тарифа нельзя повысить в данный момент, то когда же можно ее повысить… Но как я понимаю, владелец предприятия принципиален в своей позиции. Он считает людей рабами, которые должны гнуть на него спину, и вообще не готов принципиально к решению этих вопросов".

В пятницу, 7 ноября, у профсоюзов и представителей руководства Nordeka были переговоры о том, готов ли вообще работодатель дискутировать о повышении зарплаты, однако представитель Савицкиса сообщил, что акционер не готов начать такие переговоры, рассказал Гайлис.

По его словам, число бастующих шоферов — 22 — не повлияет на работу Nordeka, но вызов из отпусков не участвующих в забастовке водителей является нарушением трудового законодательства.

"Это, конечно, на создаст им затруднений, но налагает дополнительную работу на тех, кто находится в отпусках или на выходных. То есть, руководство Nordeka в очередной раз нарушает трудовое законодательство за счет водителей. Они заставляют водителей работать сверхурочно, выходить из отпуска, и это их очередное классическое беззаконие, которое они осуществляли все эти годы", — сказал Гайлис.

Как уже сообщалось, водители латвийской автобусной фирмы Nordeka в субботу начали бессрочную забастовку протеста против маленьких зарплат.

Nordeka  — одно из крупнейших латвийских предприятий пассажирских автоперевозок, обслуживающее автобусные маршруты в Латвии. Его крупнейший совладелец — руководитель газовой компании Itera Latvija Юрис Савицкис, которому принадлежат 48% акций. Акции Nordeka котируются по второму списку биржи NASDAQ OMX Riga.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!