Foto: LETA
Латвийский союз свободных профсоюзов (ЛССП) будет ждать от Сейма и правительства реакции на проблемы, обозначенные во время манифестации 1 мая, а также ответа на требования улучшить ситуацию в сферах здравоохранения и образования, которые в письменной форме будут поданы на следующей неделе.

Как заявил руководитель ЛССП Петерис Кригерс, народное собрание "За достойную работу и достойную оплату труда для здорового и образованного человека в Латвии" прошло по плану, а число его участников было даже немного больше, чем планировалось.

Кригерс подчеркнул, что теперь профсоюзы ждут от парламента и правительства реакции на свои требования. "Ситуация не изменилась — финансирование стратегических отраслей не увеличено, поэтому есть обоснованные опасения, что они будут уничтожены", — сказал Кригерс.

Например, планы в медицинской отрасли наталкивают на вывод, что она готовится к приватизации, и люди, которые не будут в состоянии оплатить медицинские услуги, "смогут воспользоваться похоронными услугами", сказал лидер профсоюзов.

Кригерс подчеркнул, что государство должно отказаться от лишних и ненужных трат, увеличив доходы. "Столько, сколько мы впустую тратим средств на государственное управление, кажется, не тратит ни одна другая европейская страна", — резюмировал руководитель ЛССП.

На митинг профсоюзов, который сегодня на Домской площади проводил ЛССП, собралось почти 3000 человек. Участники собрания "За достойную работу и достойную оплату труда для здорового и образованного человека в Латвии" пришли на акцию с лозунгами "Качественное образование — не бесплатно!", "Не будем молчать! Каждый должен защищать права на доступное и качественное здравоохранение", "Наше молчание вредит вашему здоровью", "Прекратить самоволие домовладельцев!", "Правительство, проснись!", ""Citadele", "Лиепаяс металургс" — какой будет следующая афера правительства за наши налоги?" и др.

Лидер профсоюзов Петерис Кригерс, открывая собрание, заявил, что сегодня люди собрались на Домской площади, чтобы обсудить проблемы, которые требуют решения. Пока те требования, которые были выдвинуты ранее, так и остались неуслышанными.

Кригерс подчеркнул, что государственная безопасность находится под угрозой — очереди на медицинские услуги, низкие зарплаты полицейских и учителей не способствуют чувству безопасности в Латвии.


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!