Foto: DELFI
Зима 2011-2012 года в Латвии будет немного теплее двух предыдущих зим, прогнозирует метеорологическая компания WeatherBell Analytics.

На эту зиму, как и на прошлую, больше всего будет влиять изменение температуры воды поверхности Тихого океана, поэтому во многих странах Северного полушария ожидается очередная холодная и снежная зима, предупреждает представитель WeatherBell Analytics Джо Бастарди. Однако в Странах Балтии, Скандинавии и на большей части России средняя температура воздуха зимой 2011-2012 года будет на пару градусов выше нормы или соответствовать ей.

Латвии также прогнозируют зиму со средним показателем температуры воздуха. Прошлой зимой средняя температура в Латвии была на 2,2 градуса ниже нормы, а зимой 2009-2010 года — на 2,7 градуса ниже нормы, свидетельствуют данные Латвийского центра среды, геологии и метеорологии.

WeatherBell Analytics прогнозирует, что холодная зима ожидается в Китае, и в первой половине зимы волны холода и сильные снегопады третий год подряд будут в Западной Европе и Северной Америке.

Однако стоит отметить, что год назад Джо Бастарди сделал неправильный прогноз, что зима 2010-2011 года в Латвии будет немного теплее и с меньшим количеством снега, чем обычно, хотя прогноз насчет холода и снегопадов в Западной Европе, Китае и США оправдался.

Два года назад синоптик дал верный прогноз, что зима 2009-2010 года в Латвии будет холодной, но не предсказал большого количества снега.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!