Фото: Saeimas administrācija
В среду правительственные партии подписали декларацию, в которой изложили программу действий на следующие четыре года. Портал Delfi изучил этот 18-страничный, состоящий из 183 пунктов документ, и нашел несколько интересных моментов.

Следует отметить, что, по мнению многих экспертов, декларация носит очень общий характер — в ней много глаголов в сослагательном наклонении и мало цифр. С полным текстом декларации можно ознакомиться здесь (PDF, лат.яз.), мы же отобрали лишь наиболее интересные, на наш взгляд, моменты.

Главные цели

Лаймдота Страуюма неоднократно говорила, что "сверхцель" правительства — повышение уровня благосостояния жителей в стране. В частности, это означает: 

  • средний прирост ВВП на душу населения в течение трех лет — 5%;
  • позитивный прирост населения к 2020 году;
  • продолжительность здоровой жизни к 2017 году — 56 лет для мужчин и 60 лет для женщин;
  • снижение риска бедности для многодетных семей до 30%;
  • рост уровня занятости до 73% к 2017 году.

Налоги

Правительство хочет улучшить собираемость налогов и обещает прогнозируемую налоговую политику. Здесь же — стремление активно бороться с теми, кто налоги не платит.

Финансовый сектор и кредиты

Кабинет планирует добиться развития небанковских, альтернативных форм кредитования с использованием финансовых инструментов в кооперативном секторе. Планируется обеспечить доступность гарантий по кредитам для приобретения первого жилья (как это сочетается с принципом "оставленных ключей" — не уточняется. — Ред).

Бизнес

Правительство обещает вести мониторинг конкурентоспособности и исправлять обнаруженные недостатки. Улучшения позиций в глобальных рейтингах вроде Doing Business — цель на самом высоком уровне. Бизнесменам обещают самую разную поддержку: от долгосрочных экспортных гарантий до выделения грантов на профессиональное обучение. К государственным закупкам не будут допускать офшоры и предприятия, в которых средний уровень зарплаты существенно ниже отраслевого.

Государство

Стратегические предприятия останутся в собственности государства (читай: приватизации Latvenergo или железной дороги не будет). Административную нагрузку (читай: уровень бюрократии), естественно, планируется регулярно оценивать и снижать.

Образование

Главное: среднее образование (12 классов) хотят сделать обязательным, либо школьным, либо, после 9 класса, средним техническим.

Педагогам обещают новую модель оплаты труда, чтобы в эту сферу шли самые целеустремленные и знающие люди. На уровне школ главное внимание — точным наукам, а молодежь будут стимулировать к выбору профессий, связанных с наукой и техникой.

Вузы, если верить декларации, все же ждет новая модель финансирования, которая основана на оценке качества обучения. Для этого будет создано Национальное агентство аккредитации высшего образования.

Регионы

Особая поддержка ждет сельские территории, прибрежные районы и Латгалию.

Природа и окружающая среда

Правительство Страуюмы, кроме традиционной энергоэффективности, не допустит генетически модифицированные продукты на столы латвийцев. Будет разработана долгосрочная стратегия использования торфа (Зачем это нужно? Здесь очень познавательная статья Константина Ранкса).

Энергетика

Ничего нового — газовый рынок будет открыт с 2017 года, а рост цен на электричество планируется каким-то образом сделать безболезненным для предприятий-экспортеров.

Транспорт и связь

Автодороги. Обещается постепенное увеличение финансирования и жесткий контроль качества ремонтных работ. Среди других приоритетов — развитие портов, доступный на всей территории страны широкополосный интернет и проект Rail Baltica.

Социальная сфера и здоровье

С 2015 года минимальная зарплата вырастет на 40 евро. Рост продолжится и в дальнейшем.

С 2016 латвийцев ждет прогрессивный необлагаемый минимум. Для тех, кто получает маленькую зарплату, необлагаемый минимум будет выше, для тех, кто получает значительно больше средней зарплаты по стране, необлагаемого минимума не будет.

Постепенное введение бесплатных обедов для школьников.

На здравоохранение будут выделять больше средств. Планируется создание единой электронной системы для медицинской информации, причем она будет доступна и пациентам.

Индексация пенсий будет. Взносы в пенсионные фонды останутся как минимум на нынешнем уровне.

Демография

Создание демографической "дорожной карты" (что нужно сделать для того, чтобы в стране выросла рождаемость, а эмигранты начали возвращаться).

Введение политики "третьего ребенка".

Идентичность, сплочение общества, реэмиграция и информационное пространство

Укрепление роли госязыка, особенно в СМИ и на рынке труда. Расширение поддержки представителей нацменьшинств.

Будет разработана государственная политика в сфере СМИ, которая включает в себя, в том числе ограничение вещания враждебных по отношению к Латвии программ.

Безопасность

Страну ожидает реформа системы административных нарушений. Будет введен электронный надзор за осужденными ("браслеты"). Планируется создать систему защиты и поддержки жертв преступлений.

Правительство обещает закончить расследование трагедии в Золитуде и параллельно модернизировать систему гражданской обороны.

Система выдачи видов на жительство будет пересмотрена в соответствии с интересами национальной безопасности страны.

Внешняя политика

Союзники и задачи на внешней арене останутся старыми.

Оборона

К 2020 году расходы на оборону вырастут до 2% от ВВП. Информационное пространство будет укреплено при помощи поддержки "содержания, направленного на сплочение общества".

Будет создана эффективная система мобилизации.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !