Foto: LETA
В рижском микроавтобусе №216, который курсирует по маршруту Кенгарагс — Центр, водитель со скандалом выгнал на улицу беременную женщину. Причиной инцидента стал пирожок с капустой.

Как рассказала порталу Delfi Кристина, проблемы с поездкой на микроавтобусах предприятия Rīgas mikroautobusu satiksme у нее возникали и ранее. По ее словам, маршрутки №216 не придерживаются расписания, поэтому ей случается опаздывать на работу в Адажи. Женщина неоднократно жаловалась в RS, но ситуация не меняется.

"Мне приходилось несколько раз опаздывать на работу только потому, что не приходил микроавтобус. Также были ситуации, когда уже через три остановки от конечного пункта маршрутка полностью забита, поэтому далее она не останавливается. За опоздание на работу я получаю выговоры. Несколько раз звонила на RS, однако результата нет", — сказала Кристина.

А все точки на "i" расставила ситуация, случившаяся 21 января. Беременная женщина по пути с работы домой, в центре Риги купила пирожок с капустой. Она не успела его съесть на остановке — подошел микроавтобус. Женщина зашла в салон, зарегистрировала e-талон, однако водитель был против того, чтобы она кушала в маршрутке пирожок.

"Реакция водителя была возмутительной. Он начал на меня кричать, чтобы я выбросила пирожок. Сказал, чтобы я вышла из транспортного средства", — сказала Кристина.

Женщина отказалась слушать указания водителя и позвонила в Rigas satiksme. Но водитель не успокаивался: он утверждал, что женщина врет о своей беременности, называл ее наркоманкой, алкоголичкой и курильщицей.

Как порталу Delfi пояснил пресс-секретарь RS Виктор Закис, предприятие самоуправления заключило договор по обеспечению перевозок на маршрутах с Rīgas mikroautobusu satiksme. Поэтому жалобы по качеству услуг надо подавать именно туда, а не в RS.

Кристина объясняет, что у нее есть токсикоз, это опасно для здоровья будущего ребенка. Из-за перепалки с водителем и переживаний у женщины поднялось давление и возникли проблемы со здоровьем, ей пришлось применять медикаменты.

В разговоре с Delfi будущая мать отметила, что ей предстоит посещение врача. В случае, если будут констатированы проблемы со здоровьем у еще неродившегося ребенка, она подаст в суд на водителя маршрутки и предприятие.

Как порталу Delfi объяснила специалист по связям со СМИ Rīgas mikroautobusu satiksme Ласма Земите, предприятие проводит отбор водителей микроавтобусов, оценивая их опыт и психологическую устойчивость в стрессовых случаях. Однако, к сожалению, некоторые водители микроавтобусов не могут следовать принципам обслуживания пассажиров, определенных предприятием.

В случае, если водитель микроавтобуса допустил грубую ошибку, либо не обеспечил условия перевозки пассажиров, работнику делается взыскание. А за повторную провинность водителя увольняют с работы.

Отвечая на упреки в том, что маршрутка не придерживается расписания, в Rīgas mikroautobusu satiksme заметили, что микроавтобус №216 курсирует с интервалом семь минут весь день, как по будням, так и по выходным. А опаздывания в центре города, на улицах Гоголя и Ломоносова, а также на других улицах, происходят из-за пробок. Кроме того, №216 может отстать от графика и в связи с обгоном троллейбусов.

Договор между Rīgas satiksme и Rīgas mikroautobusu satiksme был заключен 4 января 2013 года сроком на 5 лет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!