Foto: LETA

В четверг 28 июня прокуратура Латвийской Республики приняла решение одобрить запрос Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) и начать уголовное преследование президента Банка Латвии Илмара Римшевича. Аналогичное решение принято и в отношении еще одного лица — его имя не называют, но, скорее всего, речь идет о предпринимателе Марисе Мартинсонсе, в отношении которого БПБК также просило начать уголовное преследование.

18 июня в Отдел расследований особо важных дел Уголовно-судебного департамента Генпрокуратуры преданы материалы для начала уголовного преследования двух лиц: главы БЛ и физического лица.

Как уже сообщалось, Илмар Римшевич проходит по уголовному процессу, начатому по 4-й части 320-й статьи Уголовного закона Латвии и подозревается в требовании и принятии взятки в крупном размере.

Ранее БПБК информировало, что в данном уголовном процессе два фигуранта: высокопоставленное должностное лицо Банка Латвии и одно физическое лицо. В деле фигурирует взятка в размере не меньше 100 000 евро.

Дело не связано с действующими в Латвии кредитными учреждениями и с высказанными Министерством финансов США подозрениями о нарушениях в ABLV Bank. Дело, возможно, связано с находящимся на стадии ликвидации банком Trasta komercbanka, но ни БПБК, ни Римшевич не подтверждают и не опровергают эту информацию.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!