Генеральная прокуратура Латвии поручила Бюро по защите Конституции оценить действия руководителя издательства Vieda Айвара Гарды, объявившего молодежный конкурс сочинений, который в Латвии расценивают как балансирующий на грани разжигани межнациональной ненависти.
Пресс-секретарь Генпрокуратуры Дзинтра Шубровска рассказала, что Бюро по защите Конституции поручено проверить, не совершил ли Гарда уголовно наказуемого деяния разработав положение о конкурсе и объявив его.

Уже сообщалось, что с просьбой проверить соответствие конкурса закону в Генпрокуратуру обратились несколько депутатов сейма от левых сил. На конкурс можно было представить сочинения по 7-ми темам: о необходимости депортировать из Латвии русских, не вступать в ЕС, о демонстрации "великорусского шовинизма" в латвийской русскоязычной прессе, о необходимости защищать латышских легионеров и не распродавать землю иностранцам.

"Всем здравомыслящим людям совершенно очевидно, что проведение такого рода конкурсов вредит и без того сложным межэтническим отношениям в Латвии, идет на пользу экстремистским силам, мечтающим воспитать молодежь в национально-патриотическом духе", - так охарактеризовали конкурс в МИД России.

Латвийский МИД, в свою очередь, ответил, что в Латвии существует свобода слова, которая, тем не менее, не должна противоречить закону, поэтому правильно поступило Бюро по защите Конституции, обратив внимание на содержание материалов Vieda с целью выяснить их соответствие закону.

BNS уже сообщало, что на конкурс было представлено около 80 работ, авторы лучших из них получат денежные премии в размере до 100 латов. Лучшие сочинения издательство Vieda намерено издать одной книгой, которую предполагается подарить президенту Латвии, премьер-министру, другим высокопоставленным должностным лицам страны.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !