Прокуратура Рижского судебного округа подтвердила агентству LETA, что гражданин Латвии, который участвовал в военном конфликте на территории Сирии, выступал на стороне террористической организации "Исламское государство", или Daesh. Латвиец провел в Сирии полтора года.

Отмечается, что прокуратура выдвинула обвинения по более тяжкой статье, чем изначально предлагала Полиция безопасности. Ему вменяется противоправное участие в вооруженном конфликте, а также за участие в преступлениях против человечества и государства и в военных преступлениях. По этой статье предусмотрено наказание в виде лишения свободы от 10 до 20 лет или же пожизненный срок.

Адвокат обвиняемого утверждает, что его клиент пытался при любой возможности уехать из Сирии, что ему и удалось в 2015 году. После того, как он пробрался в Турцию, он по своей инициативе связался с посольством Латвии, а также правоохранительными органами. Прокуратура не прокомментировала данное утверждение.

Напомним, уголовный процесс по этому делу был начат еще 19 ноября прошлого года по статье 77¹. Уголовного закона Латвии "Противоправное участие в боевых действиях за пределами Латвии". Максимальное наказание по этой статье — десять лет лишения свободы.

Также ему инкриминируется пункт 1. статьи 89 УЗ Латвии "Создание такой преступной организации (объединения), в состав которой входит по меньшей мере пять лиц, с целью совершения особо тяжких преступлений против человечества или мира, военных преступлений, осуществления геноцида или совершения особо тяжких преступлений против государства, а также вступление в такую организацию или входящую в ее состав организованную группу либо в иное преступное формирование". Наказывается лишением свободы на срок от восьми до семнадцати лет с конфискацией имущества.

Летом 2016 года ПБ получила информацию о том, что данный гражданин был задержан правоохранительными органами Турции, а в сентябре решили его депортировать. После депортации сотрудники ПБ конвоировали задержанного из Турции в Латвию, где затем и задержали.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!