Foto: LETA
Глава Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социального ухода (ЛПРЗСУ) Валдис Керис в четверг утром, перед акцией протеста медиков, отказался встречаться со спикером Сейма, руководителями фракций и другими политиками, сообщает агентство LETA.

Спикер Сейма Инара Мурниеце предложила Керису встретиться в 8.20, перед заседанием парламента, сказала ее пресс-секретарь Даце Балоде. В разговоре должны были участвовать и главы фракций, а также министр здравоохранения Анда Чакша. Но Керис от этого предложения отказался.

Глава профсоюза медиков подтвердил этот факт, пояснив, что предложение поступило только вчера, когда все уже было распланировано "до минуты". И такая встреча за пару часов до акции протеста могла создать неправильное впечатление о ее цели, считает Керис. Но он подчеркнул, что договорился с Мурниеце найти подходящее время для разговора.

Акции протеста медиков возле здания Сейма начнется в 11.00. Она пройдет под девизом "За жизнь народа!": во время нее медики разыграют спектакль, главными героями которого будут Смерть и Жизнь народа. У здания Сейма будет также проведен сбор подписей под письмом депутатам с требованием увеличить финансирование здравоохранения. После акции протеста подписаться под письмом можно будет в бюро ЛПРЗСУ, на сайте ЛПРЗСУ и, возможно, также в медицинских учреждениях.

Планируется, что в акции протеста 29 сентября примут участие примерно 700 человек. Поддержать ее приглашаются все желающие.

Следующая акция протеста запланирована 12 или 13 октября, когда проект госбюджета следующего года будет передан из Министерства финансов в Сейм.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!