Латвийское общество орнитологов выбрало птицей следующего года черного аиста. Как известно, орнитологи ежегодно выбирают птицей года тот вид птиц, который достаточно известен, однако по ряду причин находится на грани исчезновения.
Черный аист — один из малоизученных видов птиц, проживающих на территории Европы. Начиная уже с 1993 года, его изучением занимаются латвийские орнитологи. В частности, их интересует динамика численности и ареала черного аиста в Европе.

В Латвии изучался выбор черным аистом кормовых биотопов. Более 40 % встреч кормящихся птиц приходится на полностью искусственные биотопы — осушительные канавы и рыборазводные пруды. Быстрый рост численности бобров, образующих большое количество запруд, вызвал еще большее увеличение площади кормовых угодий. Повышение их емкости привело к росту успешности размножения.

Молодые птицы не находили достаточного количества пригодных для гнездования мест в "традиционных" местообитаниях и вынуждены были осваивать субоптимальные по отношению к ним биотопы — небольшие перелески, опушки, участки леса у дорог и т. п. Для аистов, выросших в этих местообитаниях, такие биотопы были уже нормальными.

Численность популяции стала возрастать за счет появления все большего количества гнезд в "нетрадиционных" местах. Доля таких "нетипичных" гнезд в последние десятилетия значительно увеличилась. Способствовали росту численности также некоторые специфические особенности социалистического хозяйства, когда более важным было не качество осушения, а суммарный километраж прокопанных канав; и традиции местного населения.

В Латвии был обычай оставлять на полях одиночные старые дубы. Часть полей была впоследствии заброшена, и заросла лесом. Эти дубы, окруженные молодняком, использовались аистами для постройки гнезд.

Черный аист — широко распространенный, но очень редкий вид с тенденцией к дальнейшему снижению численности, который занесен в Красную книгу .

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !