Foto: Publicitātes foto
Латвийское орнитологическое общество (ЛОО) выбрало в качестве птицы этого года обыкновенную, или серую неясыть (Strix aluco).

Из-за интенсивной лесоразработки этим птицам в латвийских лесах стало не хватать подходящих мест гнездования — старых дуплистых деревьев, и лесные совы перебираются в сельскую местность и города, особенно туда где много деревьев — парки, на кладбища и т.п. Поэтому девиз акции — "Дом серой неясыти — в лесу!".

ЛОО в сотрудничестве с Управлением по охране природы призывает людей помочь птице года — изготовить и разметить в лесах искусственные гнезда — совиные клетки.

Серая неясыть — наиболее распространенная из 13 зарегистрированных в Латвии видов сов. Ее цвет варьируется от светло-серого до темного русо-коричневого. Активна в сумерках и темноте, когда ищет корм, в основном — мышевидных грызунов. Гнезда серая неясыть сама не вьет, а для выращивания птенцов ищет большие деревья с дуплами. В редких случаях, совиная семья для продолжения рода выбирает крупные гнезда, построенные из сучьев другими птицами, или руины зданий.

В период спаривания, начиная с февраля, самец неясыти издает длинное завывающее "Ууух Ууух Ууух". Самка издает глухой короткий звук Kuwitt. Для птенцов характерен сиплый безголосый звук Piuwick, которым они просят родителей дать им пищу. По словам орнитологов, раньше всего у сов период гнездования начинается в больших городах, где теплее и больше корма.

Жителей призывают жертвовать средства на изготовление клеток для сов, что можно сделать на портале www.labdaribasfaktors.lv, а также создавать клетки самим (инструкция доступна на сайте www.lob.lv) и самостоятельно размещать их в лесу.

Как пояснил председатель ЛОО Виестур Керус, в этот раз птицей года выбрана не какая-то редкая птица, а обыкновенная сова, чтобы обратить внимание на ситуацию.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!