Foto: DELFI
Платный въезд в центр Риги, новые факты о сбитом над Донбассом рейсе MH-17, рекордная награда за информацию о действиях против банка ABLV, воспоминания об Олимпиаде в Сеуле — эти и другие события дня в ежедневном дайджесте Delfi.

Главное

Минобороны РФ заявило, что рейс MH-17 был сбит украинской ракетой. И рассекретило документы, якобы доказывающие это. Международная следственная группа (JIT), занимающаяся расследованием крушения MH17 над Донбассом, пообещала учесть новые сведения, предоставленные российской стороной.

У Рижской думы есть план ввести плату за въезд в центр города. План этот журналисты TV3 назвали "секретным" — в РД якобы не хотят злить избирателей перед выборами. В Рижской думе заявили, что введение платы — "только одна из десятка возможностей", а решение пока не принято.

Адвокаты ABLV Bank объявили награду в миллион евро. Его выплатят за информацию о принудительной ликвидации банка. По их данным, "происходят действия, направленные на то, чтобы в корыстных целях добиться разбазаривания активов банка, составляющих более 2 млрд евро".

Выборы-2018

  • До выборов с Сейм осталось 20 дней, а мы запустили ежедневно-еженедельный дайджест, рассказывающий обо всем, что касается выборов. По понедельникам у нас будут выходить итоги предыдущей недели, со вторника по пятницу — текущие новости предвыборной гонки. И так — до 5 октября. Вот первый — "еженедельный" — выпуск.
  • За три недели до выборов в Сейм партии потратили на предвыборную агитацию 1,638 млн евро, и лидером по расходам является "Согласие", расходы которой приближаются к полумиллиону евро.
  • В студии Delfi TV кандидаты в депутаты говорили о социальной защите и демографии. У нас есть запись.

Чем запомнилась Олимпиада в Сеуле, которой стукнуло 30 лет

С 17 сентября по 2 октября 1988 года в Сеуле прошли XXIV летние Олимпийские игры. С момента торжественной церемонии открытия прошло ровно 30 лет. По случаю годовщины мы вспомнили главные события и скандалы той Олимпиады.

Коротко о неглавном

  • Booking.com предлагает отдохнуть в коттедже из шоколада. Цены демократичные.
  • Центробанк ЕС показал новые банкноты номиналом 100 и 200 евро. Зеленые!
  • Жителям швейцарской деревни будут раздавать по 2200 евро в месяц. Очередной эксперимент в модной нынче теме "базового дохода".

срочно иммигрирующий в Рейнау,

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!