Foto: DELFI
Прокуратура Видземского предместья Риги приняла решение привлечь к уголовной ответственности семь медицинских работников ГООО "Рижская Восточная клиническая университетская больница".

Как сообщила пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Кристина Сутугина, одному человеку предъявлены обвинения в бездействии государственного должностного лица, четыре лица привлечены к уголовной ответственности по статье Уголовного закона о требовании и получении противоправной выгоды, еще двое — за организацию требования и получения противоправной выгоды.
Более подробных комментариев по делу прокуратура не предоставляет.

В 2015 году Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) просило начать уголовное преследование семи работников Рижской Восточной клинической больницы за противоправное получение благ от пациентов. Дело было начато против работников Диагностического радиологического центра Латвийского онкологического центра и Диагностического радиологического центра стационара "Гайльэзерс".

Как указало БПБК, с октября 2013 года до апреля 2015 года медицинские работники, пользуясь своими полномочиями, систематически запрашивали и принимали материальные ценности за обеспечение исследования с применением магнитного резонанса в интересах дававшего блага — в обход установленной очереди. В связи с этим были затронуты права пациентов на своевременное получение услуг, финансируемых государством.

В бюро рассказали, что пациенты давали медицинским работникам деньги, которые соответствовали официальным расценкам за конкретные обследования. В целом дело содержит 22 эпизода.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!