Foto: PantherMedia/Scanpix

Агентство по защите авторских прав AKKA/LAA развернуло борьбу против организаторов массовых мероприятий, занижающих количество зрителей и пытающихся таким образом сэкономить на авторских отчислениях, пишет Neatkarīgā. В частности, сотрудники агентства пытаются сами подсчитать, сколько людей пришло на концерт.

По словам руководителя отдела музыкальных работ AKKA/LAA Инары Домбровски, многие организаторы музыкальных мероприятий не платят налоги и авторские перечисления за проигрывание композиций. Кроме того, Домбровска также заметила, что некоторые организаторы в своих отчетах занижают количество посетителей мероприятия – для того, чтобы снизить налоговые и авторские выплаты.

Издание сообщает, что если у AKKA/LAA появляются подозрения в том, что какое-нибудь шоу посетило больше людей, чем указано в отчете, то на следующее мероприятие сотрудники агентства отправляются сами. Пытаясь вычислить объем дохода от продажи билетов, они фотографируют зрителей, пересчитывают их и умножают полученное количество на цену билетов.

Пожелавшая остаться анонимной сотрудница одной из фирм, организующих массовые мероприятия, заявила газете, что зачастую сами музыканты или их менеджеры предпочитают получать гонорары в конверте. Теневые схемы оплаты применяются из-за того, что покрыть все расходы на организацию концерта за счет билетов и заплатить при этом налоги зачастую нереально.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!