Бывшие работники Рижского авиационного университета (РАУ) обещают в мае подать в Европейский суд по правам человека иск к Латвийскому государству с требованием отменить распоряжение правительства о ликвидации этого популярного в советское время вуза, погасить задолженность по социальному налогу и выплатить им зарплату примерно на 864 000 латов.
Об этом в четверг сообщил бывший преподаватель РАУ Эдуардс Аболтиньш. Бывшие работники вуза считают, что правительство "осуществляло геноцид против коллектива РАУ", потому что в течение полутора лет с начала его ликвидации они не получали зарплату и не имели возможности обратиться к врачам. Аболтиньш допускает, что из-за этого 10 бывших преподавателей умерли от инфарктов и инсультов.

Бывшие работники университета, возможно, потребуют от государства также и компенсации нанесенного им морального ущерба. Они винят в ликвидации вуза партии правящей коалиции: союз "Латвийский путь", Народную партию, объединение "Отчизне и свободе"/Движение за национальную независимость Латвии и бывшую Новую партию, а особенно - бывшего премьера Андриса Шкеле, принявшего решение о ликвидации РАУ.

Ликвидация университета не имеет ни юридического, ни экономического обоснования, поэтому его бывшие работники считают это политическим заказом, так как, по словам одного из активистов - председателя Фонда защиты репрессированных Владимира Богданова, РАУ до сих пор считают "гнездом Интерфронта".

Уже сообщалось, что после ликвидации вуза его бывшие работники не получили полагающейся им зарплаты в объеме 1,2 миллиона латов, поэтому они трижды проводили пикеты, регулярно информировали о ситуации высших государственных должностных лиц и обратились в суд.

Лишь в начале этого года правительство решило вопрос с задолженностью, поручив Агентству приватизации одолжить государству искомую сумму. Сейчас агентство обобщает данные о конкретных работниках, чтобы можно было заключить договор с ликвидатором РАУ и выплатить деньги.

Но бывшие работники вуза не верят в то, что правительство заплатит, потому что решение было принято 2 месяца назад, но никаких денег до сих пор не получено. "Когда получим, будем думать, что делать дальше", - сказал Аболтиньш, добавив, - "Подождем, что дальше после этого заявления прессе будет делать правительство, и тогда посмотрим".

Иск бывших работников РАУ рассмотрен всеми юридическими инстанциями Латвии и во всех судах получен отказ, поэтому теперь они могут обратиться в Европейский суд по правам человека.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!