Foto: stock.xchng
В декабре на сайте журнала Ir вышла статья с цитатами из интервью, которое журнал "Открытый город" взял у представителя "Газпрома" в Латвии, но не опубликовал. В редакции подозревают, что была взломана электронная почта сотрудников.

Статья под заголовком "Почему Латвии следовало бы обойтись без "Газпрома" появилась на сайте Ir 9 декабря. В ней есть и выдержки из интервью замдиректора представительства ОАО "Газпром" в Латвии Павла Литвинова, причем со ссылкой на июльский номер "Открытого города". Однако ни в этом номере, ни в последующих это интервью опубликовано не было.

Как же мог неопубликованный материал попасть в чужие руки? За разъяснением редакция "Открытого города" обратилась к автору статьи на сайте Ir исполнительному директору Центра исследований восточно-европейской политики Андису Кудорсу.

Сперва он сказал, что копию статьи ему передал один из его сотрудников. Однако позже уточнил, что копия была положена в почтовый ящик, а сотрудники организации не усомнились в том, что они настоящие, и процитировали.

"Версией с почтовым ящиком регулярно объясняет появление у него компрометирующей информации скандальный журналист Лато Лапса, из уст же исполнительного директора Центра исследований восточно-европейской политики она звучит как неудачная шутка", — пишет журнал "Открытый город".

В редакции подозревают, что была взломана электронная почта сотрудников или произошло несанкционированное вторжение в компьютерную сеть журнала.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!