Критика в адрес статьи "Жиды правят миром", опубликованной в бизнес-журнале Kapitals, привела к тому, что редактор издания Гунтис Розенбергс подал заявление об уходе.
Возмущение по поводу этой публикации выразила Рижская еврейская община, обратившаяся в генеральную прокуратуру с просьбой дать оценку статье. По ее мнению, опубликованная в августовском номере журнала статья Нормундса Лисовскиса "Жиды правят миром" содержит утверждения, задевающие национальные чувства и честь евреев. В тексте речь идет о большом влиянии евреев на мировую и латвийскую экономику, однако терминология автора, который называет евреев "жидами" в тексте и заголовке, считается неприемлемой.

Исполнительный директор издательства Lietiskas informacijas dienests Айва Виксна считает, что за опубликованную в августовском номере журнала статью несет ответственность лично Розенбергс. Виксна подчеркнула, что для издательства неприемлема публикация задевающих кого-либо материалов, его цель - издавать журнал, отвечающий европейским традициям деловой прессы. В телефонном разговоре с руководителем Рижской еврейской общины Григорием Крупниковым Виксна принесла ему извинения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!