Foto: LETA

Министр благосостояния Янис Рейрс подписал распоряжение об освобождении от должности руководителя центра социального ухода "Рига" Инесе Паудере в связи с констатированными в центре нарушениями хозяйственной деятельности, сообщил агентству LETA представитель Министерства благосостояния Эгил Зариньш.

По мнению Минблага, констатированные в работе директора нарушения — очень серьезные, поэтому Паудере решено уволить. "Мы продолжим работу и с правоохранительными учреждениями, чтобы выяснит степень ее вины в нарушениях хозяйственной деятельности. А также сделаем все, чтобы уход за пациентами в филиалах центра соцухода "Рига" улучшился, повысилось качество их жизни", — сказал Рейрс.

С учетом информации, полученной в рамках дисциплинарного дела, Минблаг может обратиться в Госполицию также в связи с констатированными в центре нарушениями хозяйственной деятельности.

В целом против Паудере было начато три дисциплинарных дела, и по двум из них директору центра вынесены выговоры, а по третьему решено ее уволить. Первый выговор Паудере оспорила в суде.

Пока министерство не решило, как искать нового директора центра "Рига", но, вероятно, сначала его будут искать внутри системы, а в случае необходимости объявят конкурс.

Как сообщалось, в филиале государственного центра социальной опеки "Рига" выявлены существенные нарушения прав детей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!