Foto: LETA

Латвия занимает 111-е место в мире по эмоциональности населения. Всего в рейтинге представлены 143 страны, а самые эмоциональные люди живут в Боливии и Сальвадоре. Такие данные приводит американский институт общественного мнения Gallup.

В ходе своего социологического исследования эксперты Gallup попросили жителей 148 государств мира ответить на вопросы о частоте проявления таких эмоций, как гнев, печаль, тревога, радость (всего десять различных позитивных и негативных ощущений).

Первое место в рейтинге эмоциональности поделили Боливия и Сальвадор: на вопрос о позитивных или негативных эмоциях в этих странах положительно ответили по 59 процентов респондентов.

Среди самых экспрессивных государств оказались страны Южной и Центральной Америки, а также Азаии. Показатель Эквадора, Филиппин, Никарагуа, Гватемалы и Ирака — по 58%, Камбоджи, Колумбии, Коста-Рики, Гондураса — по 57%.

Показатель эмоциональности Латвии — 44% (111-е место). Такой же уровень имеют Габон, Камерун, Конго, Япония, Эфиопия, Израиль, Йемен и Венгрия.

Для сравнения: уровень эмоциональности населения в США — 56%, в Испании — 54%, в Италии — 53%, в Бразилии — 52%, во Франции, Швеции, Великобритании, Ирландии — по 51%, в Германии — 50%, в Польше — 47%, в Турции и Армении — по 46%, в Узбекистане и Китае — по 45%, в Чехии — 43%, в Эстонии — 42%, в Литве, России и Украине — по 40%, в Беларуси и Судане — по 39%.

Последнее место в рейтинге досталось Бангладеш, где на вопрос о позитивных или негативных эмоциях положительно ответили 37 процентов респондентов. У Азербайджана, Грузии и Монголии этот же показатель составил 38 процентов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!