Foto: DELFI

Самые счастливые страны находятся в Северной Европе. Первое место заняла Дания. За ней следуют Норвегия, Финляндия, Нидерланды и Швейцария. Их "коэффициент счастья" составляет 7,6 из 10 баллов. Латвия в этом списке занимает 116-е место, говорится в "Докладе о мировом счастье", который был обнародовали на конференции Организации Объединенных Наций, посвященной счастью.

Эксперты Института Земли, являющегося подразделением Колумбийского университета, США, составили рейтинг самых счастливых стран, сообщают "Известия".

Оценив политические свободы, социальные гарантии, отсутствие коррупции — факторы, по мнению ученых, гораздо более важные, чем доход населения, а также здоровье граждан и гарантии стабильных и счастливых браков в более чем 150 странах, известные экономисты Джон Хеллиуэлл, Ричард Лэйард и Джеффри Сакс выступили авторами доклада.

США, кстати, расположились на 11-м месте, Великобритания — на 18-м, уточняет The Daily Telegraph.

Россия же в данном исследовании заняла 76-е место, получив чуть выше пяти баллов. Ее обогнали Казахстан, занявший 59-ю строчку рейтинга, Литва — 60-е место, Беларусь — 62-е место и Эстония — 72-е место. В свою очередь Украина оказалась на 91-м месте, а Латвия — на 116-м.

Самыми несчастливыми странами американские эксперты признали страны "субсахарского" региона — Того, Бенин, Центрально-Африканскую Республику, Сьерра-Леоне. Их средняя оценка жизни составила 3,4 балла.

Кроме того, ученые утверждают, что за последние 30 лет мир стал счастливее: в среднем уровень счастья повысился на 0,14 пункта.

В докладе "отражен новый мировой спрос на большее внимание к счастью и отсутствие страданий в качестве критериев государственной политики", отмечают авторы. Дело в том, что в последние годы экономисты и социологи пришли к выводу, что такого инструмента, как ВВП, недостаточно для измерения экономического и социального успеха страны, и ведут поиски новых критериев, уточняет ИТАР-ТАСС. Так, например, США непрерывно развивались экономически с 1960-х годов, однако показатели счастья в стране за это время не изменились, пишет Newsru.com.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!