Фото: LETA
В этом месяце увеличилась негативная оценка деятельности латвийского премьер-министра Лаймдоты Страуюмы, что объясняется наложенной на правительство печатью временного, сказал директор агентства социологических исследований Latvijas Fakti Айгар Фрейманис.

Апрельский опрос Latvijas Fakti показал, что в целом действия Страуюмы негативно оценивают 47,5% опрошенных. Это немного больше, чем в предыдущем месяце, и больше всего за все время ее работы главой правительства.

Позитивную оценку работе премьера дали 41,8% респондентов, а 10,7% не имели определенного мнения по этому вопросу.

Фрейманис пояснил, что уже первое правительство Страуюмы получило печать временного, и эта печать перешла и на второй Кабинет министров, возглавляемый ею.

"Лаймдота Страуюма сама поощряла распространение такого стереотипа, сказав, что после выборов сейма все может измениться, говорилось о рывке. Статус временного продлен и на нынешнее правительство", -сказал он.

Также и высказывания политиков в СМИ о том, что после завершения президентства Латвии в Совете ЕС произойдет смена коалиции и правительства, подтверждали, что в обществе нынешний Кабинет министров рассматривается как временный, а не долгосрочный, добавил социолог. "Президентство в известной степени законсервировало нынешнее правительство", — сказал он. Такая информация сильно влияет на общественное мнение, и жители занимают выжидательную позицию, считает Фрейманис.

В целом оценку премьера в предыдущие месяцы Фрейманис назвал "плоскогорьем с микроскопическими изменениями", указывая, что ее деятельность в ходе опросов получает и не особо позитивные, и не сильно негативные отзывы.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !