Foto: LETA

Министр финансов Дана Рейзниеце-Озола поручила Службе государственных доходов (СГД) восстановить трудовые отношения с Талисом Кравалисом, которого теперь уже бывший гендиректор СГД Инара Петерсоне в феврале освободила от должности заместителя начальника СГД и руководителя Таможенного управления.

СГД получила распоряжение министра и обещает предоставить более подробную информацию позднее.

Как сообщил агентству LETA директор департамента коммуникации Минфина Алексис Яроцкис, рассмотрев жалобу Кравалиса, министр финансов в пятницу решила обязать СГД восстановить с Кравалисом отношения государственной гражданской службы.

Как сообщалось, министр финансов Дана Рейзниеце-Озола 29 июля в передаче LTV "Утренняя панорама" озвучила такую модель действий — Кравалис будет восстановлен в должности, потому что в конце февраля он был уволен по неправильной причине, но одновременно будут возобновлены начатые против него дисциплинарные дела, и не исключено, что он будет вновь отстранен от должности.

Министр ознакомилась с оценкой юристами ситуации и констатировала, что нужно восстановить Кравалиса в должности. Причиной его увольнения было отсутствие доступа к государственной тайне, однако, как выяснилось позже, в этот момент допуск у него еще был. По этой причине Кравалис может пытаться добиться восстановления через суд.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!