Foto: DELFI

Работы по перестройке Большой эстрады в Межапарке планируется начать в мае 2017 года, закончить — в 2020 году, сообщили сегодня на пресс-конференции ответственные должностные лица.

Работы планируется выполнить в две очереди. В первой очереди будут расширены зрительская зона и сцена, спроектированы и построены расширенные трибуны для хористов. Ее планируется закончить к июню 2018 года, когда будет проводиться 26-й Вселатвийский праздник песни и танца. Приблизительные расходы на эти строительные работы могут составить до 18 млн. евро.

Вторую очередь планируется закончить к 2020 году. В нее входят полный демонтаж трибун для хористов и проектирование и строительство новых трибун. Расходы второй очереди исчисляются в 25 млн. евро. Реконструкция эстрады будет осуществлена на средства Рижского самоуправления.

После ее окончания количество сидячих зрительских мест увеличится на 8000 — до 30 тыс., трибуны для хористов смогут вместить 11,1 тыс. человек — на 5,3 тыс. больше, чем сейчас, а на прилегающей к эстраде территории можно будет разместить 13-14 тыс. человек, что на 7,3 тыс. больше, чем сейчас.

Как сообщалось, на разработку технического проекта реновации Большой эстрады Межапарка Рижское самоуправление в 2016-2017 гг. возьмет в Госказне заем в размере 1,77 млн. евро, на реализацию проекта, включая авторский и строительный надзор, в 2017-2019 гг. — в размере не более 45 млн. евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!