Foto: LETA
Бывшая президент Латвии установила такую высокую планку, что мы все время ждем такого же чуда и размаха – такое мнение высказал в интервью передаче “900 sekundes на LNT лидер группы Prāta Vētra.

Кауперс уверен, что при одном взгляде на Вайру Вике-Фрейбергу, а тем более, слушая ее речи, люди чувствуют гордость за то, что именно она - лидер нашего государства. "Как мы шли за ней. Она говорила, и мы шли. Она - мудрый, интеллигентный, патриотичный и, в то же время, сердечный и вдохновляющий человек", - признался Ренарс.

Музыкант вспомнил, как однажды Вике-Фрейберга поднялась на сцену во время концерта Prāta Vētra в Межапарке: "Это было что-то магическое. Публика скандировала Vaira! Vaira!" С этого момента и началась их большая дружба на время всего ее президентства. Музыкант сообщил, что в выборах нового руководителя государства будет руководствоваться, в первую очередь, собственной интуицией.

На вопрос о гастролях в России, Ренарс Кауперс вспомнил, как им предложили концерты через пару месяцев после крымских событий и они обсуждали внутри группы, ехать или нет. Решили в пользу гастролей, потому что задача людей культуры - делать мир лучше. "Да, есть границы, есть национальные вопросы, но над всем стоит человек".

Музыкант признался, что такое решение не дало ему заснуть. В итоге, он взял в руки Библию, прочитал 10 заповедей и нагорную проповедь Христа и понял, что нельзя поворачиваться к кому-то спиной. Окончательное подтверждение того, что решение ехать было правильным, Ренарс получил в Нижнем Новгороде: концерт Prāta Vētra собрал около 800 зрителей, а нижегородский хор исполнил по-латышски песню “Mazo bilžu rāmīti”.

“Это было настолько волнительно, что у меня потекли слезы, и я уже в который раз подумал, как правильно мы сделали, что мы поехали. С того момента вопрос для меня был решен”, - признался Кауперс.

19 мая Prāta Vētra презентовала свой новый альбом “Septiņi soļi svaiga gaisa», который записывался преимущественно в Берлине. В интервью передаче "900 sekundes" лидер группы признался, что будет рад, если удастся продать 10-12 тысяч альбомов, ведь развитие stream-сервисов, позволяющих слушать музыку онлайн, сильно отразилось на тиражах. Скажем, более ранний альбом группы "Četri krasti" по количеству продаж достиг лишь 20 000 копий.

Музыкант признался, что есть мысли выпустить новый альбом на виниле. Последнее время этот бизнес возрождается. "Это означает, что человек хочет основательно попробовать, ощутить "аромат", - пояснил Кауперс.

Отвечая на вопрос, что позволяет группе держаться вместе уже 25 лет, музыкант назвал три объединяющих фактора – дружбу, музыку и общий бизнес. И балансировать между этими тремя пунктами – большое искусство. "Мы практически, как семья. Есть моменты подъема, ощущения яркой и возвышенной любви, а есть периоды, когда мы немного отдаляемся друг от друга и каждый думает больше за себя", - описал отношения внутри группы Ренарс Кауперс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!