Foto: AFI

Не было никакой необходимости в том, чтобы проводить специальную кампанию против министра культуры Жанеты Яунземе-Гренде (VL-ТБ/ДННЛ), так как она сама настроила против себя коллег по отрасли. Об этом телеканалу заявил лидер общества "За развитие Латвии" Эйнар Репше.

Ранее в кулуарах появились слухи о том, что массированную кампанию за отставку Яунземе-Гренде финансирует организация Репше. Такое мнение, очевидно, связано с тем, что в кампании активно участвует адвокат Алдис Гобземс, изъявивший готовность баллотироваться в Сейм от "За развитие Латвии".

"Очень приятно, что нам без единого представителя в правительстве и Сейме приписывают такие способности. Но нет, мы этого не делали", — сказал Репше. "Гобземс и другие люди, которых заботит культура и конфликт в отрасли, конечно, занимают активную гражданскую позицию. Но неужели вам кажется, что отставку госпожи Гренде нужно было специально организовывать и финансировать? По-моему, если кто-то и помог этому процессу назреть, то, возможно, это была сама госпожа Гренде", — заявил он.

Как известно, премьер Валдис Домбровскис ("Единство") на прошлой неделе выразил недоверие министру культуры. Таким образом, Национальное объединение вынуждено либо сменить Яунземе-Гренде, либо покинуть правительство.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!