Foto: LETA
Президент Латвии в ноябре 2015 года может вернуться в свою резиденцию — Рижский замок, заявил агентству LETA руководитель совета по восстановлению замка Имантс Ланцманис.

Несмотря на то, что работы по восстановлению замка пока даже не близятся к завершению, их результаты сегодня оцениваются как "относительно хорошие". Отмечается, что исполнители укладываются в намеченные сроки.

"Произошел прорыв. Если раньше на работах по восстановлению Рижского замка было задействовано 140 человек, то теперь их свыше двухсот. И это количество увеличится", — сказал Ланцманис. Он также выразил удовлетворение тем, что работы не ведутся поспешно, и на первом плане качество.

Ланцманис сообщил, что работы по просушке дворца, которые выполняли специалисты немецкого предприятия Оtto Richter GmbH, уже закончены, и за повреждения, связанные с влажностью, больше не нужно опасаться.

Работы восстановления отдела костела Рижского замка Ланцманис охарактеризовал как очень сложные. Тут необходимы большая реставрация и реконструкция, а также исследовательские работы, потому что этот отдел здания постоянно перестраивался. Исследовательские работы уже выполнены, пласт за пластом открыв то, что скрывается в самом внизу.

Как рассказал Ланцманис, неожиданным было то, что колонны Белого зала сделаны из искусственного мрамора. Прежде колонны красили белой краской, но теперь "Белый зал будет еще красивее". Исследование показало, что на чердаке балки сгнили, и если бы не было пожара, восстановительные работы здесь в любом случае пришлось бы скоро делать.

В президентской части замка в передних помещениях на третьем и четвертом этажах будут выставлены современные художественные работы, чтобы гости замка видели Латвию не только историческую, но и современную. Параллельно уже рассматриваются вопросы о мебели и убранстве залов.

Как сообщалось, завершено восстановление башни Св.Гара Рижского замка, сделана планировка проекта внутренних работ на площади 350 квадратных метров, закончены работы лицевой покраски башни.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!