Фото: LETA

Госконтроль во время ревизии в Рижской академии педагогики и управления образованием (РАПУО) обнаружил беспорядок в бухгалтерском учете, сообщила представитель ревизоров Зане Озола.

Госконтроль проверял инвентаризацию материальных ценностей РАПУО в процессе реорганизации вуза, которые должны были перенять Латвийский университет (ЛУ) и Латвийская музыкальная академия им. Я.Витола.

Согласно бухгалтерским данным, в распоряжении РАПУО были материальные ценности стоимостью около 1,5 млн евро. Госконтроль провел проверку в выборочном порядке и, сравнив ее результаты с инвентаризацией по состоянию на 1 мая, проведенной вузом, констатировал несовпадения.

Ревизоры пришли к выводу, что РАПУО учитывала не все используемое имущество, на материальных ценностях нет инвентаризационных номеров, в документах — неполная информация об основных средствах, материально ответственные лица передавали инвентарь другим лицам, не составляя актов, и т. п. Кроме того, обнаружился и вовсе не учтенный, но используемый инвентарь, например, велотренажеры, столы из массивной древесины, цифровая клавиатура, рассказала Озола.

По ее словам, констатированные недочеты указывают на то, что в РАПУО долгое время не было системы внутреннего контроля за материальными ценностями и не соблюдались требования нормативных актов по инвентаризации. За два дня до присоединения Академии педагогики к ЛУ Госконтроль провел повторную проверку и обнаружил те же самые нарушения.

Как сообщалось, Генеральная прокуратура проводит проверку в Рижской академии педагогики и управления образованием в связи с выплатой сотрудникам премий на сумму 1,4 млн евро вскоре после решения правительства о реорганизации РАПУО путем ее присоединения к Латвийскому университету.

Обобщенные данные Госказны показывают, что в 2017 году расходы РАПУО были запланированы в размере 6 713 468 евро, в том числе 2 021 908 евро предназначались на доплаты, денежные вознаграждения и премии. Таким образом, вуз планировал на эти цели потратить примерно треть расходов. Подобная практика, то есть планирование большой части расходов на доплаты и премии, среди вузов не распространена.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !