Foto: Shutterstock
Деятельность и исследования научных структур Министерства земледелия не обеспечивают условия для развития сельского хозяйства и прочих отраслей, констатировал Госконтроль.

Как выяснили ревизоры, приоритеты научных исследований министерства определены настолько неконкретно, что деньги можно получить практически под любой проект. При этом представители Министерства земледелия в некоторых случаях даже не участвуют в процессе отбора заявок. В 2009 году учреждение администрировало лишь 11% соответствующего финансирования.

Работа научных институтов министерства и Сельскохозяйственного университета не вызывает уверенности в том, что она хоть как-то способствует развитию страны, считает ГК. Об этом свидетельствует и формальный подход к оформлению смет исследований и финансовых документов.

Более того, некоторые структуры не занимаются наукой, а оказывают платные услуги. Например, Институт водного и земельного хозяйства оказывает услуги по реализации смесей почвы. Учреждениям с таким статусом это вообще запрещено.

Непонятна также политика зарплат. Например, ведущий исследователь университета за три часа работы в месяц получил 335 латов, а отдельные научные руководители проектов Европейского Социального фонда — по 2 392 лата в месяц. При этом участники других аналогичных проектов зарабатывают намного меньше.

По итогам ревизии Министерство земледелия получило 31 рекомендацию.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!