Foto: LETA
Как зданию Рижского цирка, так и его куполу необходима реновация. К такому решению пришли директор заведения Лолита Липинска и преподаватель Рижского Технического университета Айгар Удрис после проведенной плановой проверки купола. Уже в конце 90-х годов прошлого столетия была констатирована коррозия его металлических частей.

"Мы не можем дать долгосрочные гарантии, ведь лучше не становится. Скорее всего, в ближайшее время понадобится реконструкция", — приводит слова Удриса LETA.

Липинска считает, что заключения экспертов не слишком будут отличаться от выводов, сделанных в ходе предыдущей проверки в 2001 году. По ее словам, цирк ждет начала восстановительных работ еще с 90-х, однако их постоянно откладывают из-за ведущихся в суде процессов о правах на землю под цирком. На данный момент эта территория до сих пор не записана в земельной книге как собственность государства. 

"Поэтому каждый раз, если нам нужно разрешение от стройуправы, мы не можем его получить. То же самое и после пожара — мы хотим перепланировать помещения, но не имеем права этого сделать, так как официально не являемся владельцами", — рассказала Липинска.

Рижский цирк подсчитал примерный ущерб от пожара, произошедшего в марте: он составляет до 35 000 евро. При этом расходы на восстановление помещений будут в десять раз больше, поскольку "нельзя ремонтировать один угол и не ремонтировать весь этаж", пояснила она.

Ранее Липинска сообщила, что пожар в цирке причинил артистам около 9000 евро убытков. У российского артиста пострадали костюмы стоимостью примерно в 3000 евро. А ущерб, причиненный латвийским артистам, составляет 5000-6000 евро. По словам Липински, подсчитать весь ущерб невозможно, потому что некоторые вещи бесценны, например фотографии за все годы работы цирка.

Как сообщалось, 19 марта в цирке произошел пожар, площадь которого составила 120 квадратных метров. В результате пожара погиб питон, остальных животных успели эвакуировать. Тушение пожара было достаточно сложным, так как здание построено из деревянных конструкций и имеет много помещений.

Рижский цирк был построен в 1888 году и является памятником архитектуры местного значения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!