Foto: LETA
Латвия выполняет свои обязательства в международных договорах и конвенциях в отношении проживающих в государстве российских соотечественников, сказал в интервью агентству LETA посол Латвии в России Марис Риекстиньш.

Он объяснил, что Россия на различных международных форумах выступает с упреками в стороную Латвии и Эстонии в отношении проживающих в этих странах ее соотечественников, но Латвия выполняет свои обязательства в международных договорах и конвенциях.

"России надо понимать, что латышский язык — это язык небольшого народа, необходимы особые меры для его сохранения. Россиянам это, может быть, трудно понять, они — большая нация и русский язык не чувствует себя подверженным опасности. Те мероприятия, которые проводятся в Латвии, направлены на сохранение латышского языка в большом языковом "котле", — отметил Риекстиньш.

По словам посла, Латвия заранее выбрала такой путь, в котором государство предлагает интегрироваться, а не давит на человека сделать то, что тот не хочет. В этой связи он заметил, что во времена СССР при давлении на латышский язык возникала ответная реакция.

"Мы даем людям возможность стать гражданами, но не предоставляем его так, как в свое время Советский Союз давал гражданство латышам. У каждого человека в Латвии есть возможность выбора, как он сформирует свои соотношения с Латвией — стать или не стать ее гражданином, в какую школу отправить учиться своих детей. Возможность учиться и осваивать свой родной язык в Латвии тоже имеется, и не только в школах национальных русских меньшинств", — отметил посол Латвии в РФ.

Ранее на церемонии аккредитации зарубежных послов президент России Владимир Путин выразил готовность России развивать добрососедские отношения с Латвией, опираясь на интересы обеих сторон. В свою очередь, Риекстиньш в разговоре с президентом России уведомил готовность Латвии к открытому двустороннему диалогу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!