Foto: DELFI
НАТО не может помочь уменьшить "мягкую власть" России в Латвии, каждая страна индивидуально должна искать решение этого вопроса, признал в четверг в интервью Латвийскому телевидению "Утренняя панорама" латвийский посол при штаб-квартире альянса Марис Риекстиньш.

"Если говорить об ограничении "мягкой власти" России, то надо думать о том, как мы укрепляем свои государственные органы, свою национальную сплоченность и патриотизм. НАТО здесь помочь не может", — сказал он.

Риекстиньш отметил, что в НАТО разработаны планы обороны для всех стран альянса, в том числе и для Латвии, но уменьшение влияния "мягкой власти" находится в руках каждой страны-участницы. "Каждая страна должна сама заботиться о том, чтобы в глазах ее жителей государство имело ценность и чтобы государство со своими целями было готово вести людей за собой. Если будет так, то не сработает "мягкая власть" ни одной из стран", — сказал посланник.

Как известно, президент России Владимир Путиня подписал в феврале новую внешнеполитическую стратегию страны, в которой сказано, что Россия должна использовать "мягкую власть" для достижения своих целей в соседних странах.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!