Foto: F64

Россия по-прежнему значительна как экономический партнер Латвии, заявил в интервью на Латвийском телевидении (ЛТВ) посол Латвии в России Марис Риекстиньш.

Уточнение. Ранее в этой новости был использован неточный перевод слов посла Латвии в России (вместо "четкой" позиции — "жесткая", в оригинале skaidra stāja).

"Я думаю, мы с достаточно четкой позицией и самоуважением должны строить эти отношения и дальше", — сказал посол.

По его словам, Россия не занимает первое или второе место среди экономических партнеров Латвии, но в последние годы всегда была в первой пятерке.

Риекстиньш отметил, что двусторонняя торговля с Россией увеличивается и составляет вместе с товарами и услугами более 3,2 млрд евро.

Сотрудничество постоянно развивается и в сфере туризма. В 2017, 2018 и 2019 годах выдавалось на 8-9% больше виз. Количество авиапассажиров на направлениях между Латвией и Россией выросло на 18%, сказал посол.

В работе портов наблюдается снижение, но оно, по мнению Риекстиньша, не настолько сильное, чтобы впадать в панику. В портах Латвии перевалено 62 млн тонн грузов, и значительная их часть связана с Россией.

Говоря о внешней политике РФ, Риекстиньш отметил, что, несмотря на изменения в правительстве России, министры, ответственные за политику безопасности и внешнюю политику, остались на своих местах, так что изменений во внешней политике России ожидать не приходится.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!