Foto: AP/Scanpix
Как только Россия прекратит поддержку сепаратистов на Украине и перестанет снабжать их оружием, можно будет говорить о возвращении к "конструктивной модели поведения". Об этом в интервью программе "900 секунд" на LNT заявил посол Латвии в НАТО Марис Риекстиньш.

По мнению дипломата, ключ для решения кризиса находится в руках президента России Владимира Путина. "Как бы парадоксально это ни звучало, как раз сейчас ключ находится в руках Путина. Думаю, он сам себя в большой степени загнал в угол, откуда трудно выбраться. Ситуацию дестабилизирует как раз то, что он или руководство России аннексировали Крым, поддержали сепаратистов в восточной Украине", — сказал Риекстиньш.

По словам Риекстиньша, есть надежда, что Москва вернется к нормальному диалогу. "В этом всегда заключается надежда дипломата. Дипломатия работает, чтобы такие решения стали возможны. Думаю, сегодня они не исчерпаны, хотя я должен признать, что ситуация сложная", — сказал он.

"Чем больше Россия и российское общество ощутят, что эта экономическая война и их действия на Украине, а также реакция Запада в долгосрочной перспективе не идут на пользу развитию России, тем быстрее настанет момент, когда им придется задуматься, чтобы все-таки вернуться к конструктивному пути", — сказал дипломат.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!