Foto: DELFI
12 июля в Рижской думe вице-мэр столицы Андрис Америкс созывает заседание рабочей группы с целью обсудить готовность ответственных учреждений принять этап парусной регаты The Tall Ships Races 2013, который будет проходить в Риге летом 2013 года.

Как известно, Рига включена в маршрут Орхус (Дания) — Хельсинки (Финляндия) — Рига — Щецин (Польша) парусной регаты The Tall Ships Races 2013, организуемой международной организацией Sail Training International.

Согласно маршруту, парусники будут гостить в Рижском порту с 25 по 28 июля.
The Tall Ships Races — крупнейшая в мире регата парусников и яхт. Ежегодно в ней принимают участие 80-100 парусников и яхт со всего мира. С учетом растущей популярности регаты, прогнозируется, что в каждый порт могут заходить до 100 парусных судов, с примерно 5000 моряками, опытными и начинающими любителями парусного спорта на борту.

Регата The Tall Ships Races уже однажды гостила в Риге. Это было девять лет назад — в 2003 году, когда в рамках регаты Cutty Sark Tall Ships’ Races 2003 в Рижский порт зашли более 80 парусников. За четыре дня суда осмотрели не менее полумиллиона рижан и гостей города. Организаторы Sail Training International признали тогда Ригу лучшим портом регаты, вручив латвийской столице специальный переходящий приз.

Принятие регаты The Tall Ships Races 2013 в Риге организуется в тесном сотрудничестве с Рижским Свободным портом, Рижским Пассажирским терминалом и Латвийской ассоциацией обучения парусному спорту.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!