Foto: flickr.com/sheeppurple

Кабанов, распространившихся в Риге, попытаются выловить при помощи капканов и вывезти из столицы на расстояние примерно 15-20 км в принадлежащие самоуправлению леса. О таком решении, как сообщает LETA, договорилась рижская комиссия по координации охоты.

Инженер Рижского регионального лесничества Государственной службы леса Раймонд Фридвалдс сказал, что, согласно исследованиям, кабаны не мигрируют дальше чем 15-20 км. Если животные будут вывезены в леса с благоприятной средой обитания, они не должны вернуться в город.

Для отлова кабанов будут использованы капканы и ловушки с кормом. Животные могут быть вывезены в Даугавское лесничеств в окрестностях Тинужи.

Председателем комиссии по координации охоты стал исполнительный директор Риги Юрис Радзевич, ее членами - Раймонд Фридвалдс, старший инспектор отдела контроля и надзора сельскохозяйственного регионального управления Большой Риги Службы поддержки села Мартыньш Упмалис, председатель правления Латвийской ассоциации охотников Харальд Барвик, представитель Совета по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций Янис Шолкс и представитель Латвийского общества владельцев лесов Юрис Бушкевицс.

"Думаю, эти шестеро смелых мужей под руководством опытного и хозяйственного исполнительного директора быстро решат проблему с кабанами в Риге", — сказал председатель rомитета Вячеслав Степаненко.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!