Foto: AFI
Комитет Рижской думы по образованию, культуре и спорту утвердил календарь культурных мероприятий в столице. На этот раз в календарь не включен праздник "перетягивания бревна", пишет Diena.

Напомним, что против обычая перетягивания бревна выступал депутат РД Янис Шмитс (ЛПП/LC), который считает это мероприятие языческим.

Впрочем, в календарь включено мероприятие "Зимнее солнцестояние", во время которого может состояться и традиционное перетягивание бревна.

Между тем самоуправление готово профинансировать фестивали Staro Rīga и "Белая ночь", а также ряд других мероприятий. Правда, финансирование культурных событий пришлось сократить.

Как уже писал портал Delfi, депутат и лютеранский пастор Янис Шмитс призывает отказаться от традиции "перетягивания бревна".

По словам Шмитса, пора прекратить "практику оккультизма". Пастор также напомнил, что коллегия христианских общин не одобряет культивацию языческих традиций. У латышей есть много хороших традиций, но перетягивание бревна можно считать такой же традицией, как и "ливское пиратство", заявил он. "Мы уже и так затянули себя туда, где находимся", — отметил Шмитс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!