Foto: LETA

Рижская дума объявила конкурс в рамках проекта реконструкции Вантового моста на сумму около 14 млн. евро. В будущем на мосту должна появиться инфраструктура для велосипедистов и шумоизолирующий экран со стороны Вецриги (напротив Рижского замка), а также другие улучшения.

Как пояснила агентству BNS руководитель Бюро директора Департамента сообщения Рижской думы Илзе Диманте, проект реновации Вантового моста входит в инвестиционный план на 2014-2020 годы.

После возведения Вантового моста существенные ремонтные работы на нем не проводились. Деньги выделялись только на содержание и мелкий ремонт. Полноценная реконструкция предусматривает перестройку отдельных участков, ремонт конструкций пролетов, установку новых перил и железобетонных элементов, а также многое другое.

Отдельно будет уделено внимание вопросу сезонного обледенения вант и мероприятиям по защите конструкции от восхождения "альпинистов".

Проект предусматривает также создание новой инфраструктуры для велосипедистов и пешеходов, в том числе для людей с ограниченными возможностями. На Вантовом мосту появится система видеонаблюдения, а со стороны Вецриги будет установлена шумоизолирующая стена.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!