Foto: F64
Новые рижские маршрутки в столице появились несколько месяцев назад и постепенно должны были заменить всех прежних перевозчиков. Но смена "власти" не проходит гладко. Новые маршрутки по графику не ходят из-за конкурентов, которые нашли законодательные "дыры" и по-прежнему работают на рынке, пишет во вторник газета Diena.

Глава предприятия Rīgas mikroautobusu satiksme Виталий Комар заявил, что новые маршрутки не будут ходить по расписанию до тех пор, пока не будут искоренены нерегулярные перевозчики.

Председатель комитета Рижской думы по вопросам транспорта и сообщения Вадим Баранник считает подобное заявление недопустимым, а выход из ситуации видит в законодательных изменениях.

Прежние предприятия рижских маршруток с появлением Rīgas mikroautobusu satiksme нашли выход. Они зарегистрировались как нерегулярные перевозчики, продолжая по сути регулярные перевозки по тем же маршрутам.

Надзорная служба Департамента сообщения Рижской думы не может прекратить или ограничить их деятельность, поскольку работа нерегулярных перевозчиков не является нелегальной.

Одновременно Комар рассказал изданию, что предприятие работает с убытками и сокращает число маршруток. С 1 сентябре Rīgas mikroautobusu satiksm должно перенять еще четыре маршрута, число рейсов по которым будет сокращено. Но Комар надеется, что ситуация изменится и в феврале-марте будущего года предприятие обеспечить перевозки на всех предусмотренных в договоре 200 маршрутках.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!