Foto: LETA
Граждан третьих стран — и школьников, и взрослых — приглашают подавать заявки на бесплатные курсы латышского языка и культуры, которые будут реализовываться в рамках проекта "Esam rīdzinieki", сообщает Рижская дума.

Граждане третьих стран — это граждане тех стран, которые не являются участницами Европейского союза, Европейской Экономической зоны или Швейцарской Конфедерации, и люди без гражданства, которые законно находятся на территории Латвии. Подать заявку на курсы можно до 6 января 2015 года, детальная информация доступна в интернете по адресу: iksd.riga.lv, в разделе Aktuāli. Количество мест на курсах ограничено.

С января по июнь 2015 года самоуправление проводит бесплатные курсы латышского языка и культуры для граждан третьих стран (а также неграждан) — школьников и взрослых в рамках проекта "Esam rīdzinieki!". 120-часовые курсы будут проходить дважды в неделю: для школьников — после обеда, для взрослых — вечером. Во время проекта участники курсов будут также посещать музеи, театры, участвовать в экскурсиях и работе творческих мастерских. По завершении курсов у взрослых будет возможность бесплатно сдать государственный экзамен в Государственном центре содержания образования.

Анкету заявки можно найти на домашней странице Департамента образования, культуры и спорта Рижской думы: www.iksd.riga.lv. Анкету нужно присылать на э-почту: dace.sondare@riga.lv. Дополнительная информация доступна по телефонам: 67105549, 67105541. Такж можно написать на э-почту: inga.draveniece@riga.lv или dace.sondare@riga.lv.

Цель проекта "Esam rīdzinieki!" — развивать качественные, свободно доступные программы адаптации граждан третьих стран и проводить интеграционные мероприятия, обеспечивая полноценный доступ к услугам, а также поддерживать интеграцию граждан третьих стран различного культурного, религиозного, языкового и этнического происхождения в латвийское общество путем взаимного диалога.

Проект "Esam rīdzinieki!" реализует Департамент образования, культуры и спорта Рижской думы в сотрудничестве с Рижским образовательно-информационным методическим центром, финансирование — Европейской фонд интеграции граждан третьих стран (75%) и средства госбюджета (25%).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!