Foto: F64
Самая маленькая социальная дистанция в Риге пролегает между латышами и русскими, свидетельствуют данные проведенного TNS Latvia исследования "Общественная интеграция в Риге". Представители этих двух национальностей наиболее готовы к родству, браку или близкой дружбе.

Большинство респондентов заявил, что хотели бы контактировать с представителями латышской либо русской национальностей вплоть до родства, брака и близкой дружбы. Чуть большая дистанция наблюдается с такими социальными группами, как инвалиды, малоимущие люди и представители других национальностей, сообщает LETA. Самое отрицательное отношение рижане выразили к наркоманам, сектантам, алкоголикам и гомосексуалистам.

Интересно, что рижане в равной степени готовы идти на контакт с цыганами и людьми, вышедшими из тюрьмы. Близкое родство или брак с цыганами и бывшими заключенными допускают только 6% рижан.

Для установления социальной дистанции использовалась следующая шкала уровней общения: "до близкого родства и брака", "как с близким другом", "как с соседом", "как с коллегой", "как с постоянным жителем страны", "как с туристом", "вообще нельзя впускать в страну".

В опросе приняли участие 800 человек.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!