Foto: LETA
В четверг во второй половине дня в центре Риги состоялось шествие в знак протеста против образования в Латвии только государственном языке, в котором участвовали более 1000 человек, сообщает LETA. По данным организаторов акции, участников было больше — около 5000. Протестующие выдвинули правительству требование — автономию русских школ.

Шествие началось возле здания Министерства образования и науки (МОН). Протестующие с плакатами и фонариками в руках потребовали сохранить образование на русском языке. Организаторы акции подчеркнули, что министерство не проводило соответствующей дискуссии с партнерами и заинтересованными сторонами.

Далее протестующие отправились через Бастионную горку на бульвар Райня, а затем — по бульвару Бривибас пришли к зданию Кабинета министров. Около 17 часов протестующие занимали всю часть бульвара напротив Кабмина. В этот раз в акции участвовали люди разного возраста.

Сопредседатель Латвийского русского союза Мирослав Митрофанов сказал, что в акции протеста участвуют около 5000 человек, и многие пришли благодаря распространению призыва в социальных сетях. По его словам, если МОН и правительство не откажутся от намерения сделать единственным языком образования латышский, то в следующий раз протестующих будет еще больше.

Митрофанов также сообщил, что некоторое время назад на портал общественных инициатив Manabalss.lv для сбора подписей была подана инициатива об автономии русских школ, но ее не приняли. Целью инициативы было добиться, чтобы образование нацменьшинств было отделено от МОН, потому что "министерство с этим не справляется". Митрофанов уверен, что при автономном управлении будут учитываться интересы нацменьшинств. Эту инициативу активисты планируют подать министрам.

В письме Кабмину подчеркивается, что с 1996 года правящие политики, "избранные практически только голосами латышского большинства", неоднократно пытались ликвидировать образование нацменьшинств, переведя его полностью на латышский язык. "Благодаря противостоянию русской общины эти попытки не увенчались успехом. Школы нацменьшинств продолжают работать. На русском языке в русских школах еще преподается около половины предметов", — говорится в письме. Но сейчас правящие партии "возобновили нападение на русское образование, поставив цель за три года перевести весь образовательный процесс на латышский язык".

"В обстоятельствах, когда власти не могут и не хотят защищать интересы русских избирателей и налогоплательщиков в Латвии, мы требуем создать отдельное учреждение — автономию латвийских русских школ", — говорится в письме правительству.

Автономии следует выделить 27-37% бюджета МОН и передать все функции, относящиеся к русским школам и школам других меньшинств, если они этого захотят. Необходим также специальный закон об образовании нацменьшинств.

Эта автономия будет разрабатывать и реализовать учебную программу и модель, предусматривающую освоение знаний в основном на родном языке. "Мы поручаем Сейму и правительству разработать закон об образовании нацменьшинств и соответствующие акты о перераспределении средств", — говорится в письме.

Ранее Митрофанов заявлял, что от партий правящий коалиции (за исключением Нацобъединения) зависит, будет ли дестабилизирована ситуация в стране или удастся сохранить нестабильный баланс, уже немного нарушенный запретом сдавать экзамены на русском языке: "Это был первый звоночек, который русская община восприняла очень негативно".

Как сообщалось, министр образования Карлис Шадурскис 6 октября заявил, что перевести обучение в общеобразовательных средних школах полностью на латышский язык планируется с 2020/2021 учебного года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!