Фото: Rīgas dome
Рига поставила перед собой амбиционную цель — стать европейской метрополией. Проект планируют реализовать поэтапно, на что могут потребоваться полтора десятка лет и миллионы евро. Один из шагов — развитие нового микрорайона улицы Сканстес.
Государство в этой части города, который, в большей степени благодаря частным застройщикам, стремительно начал расти в докризисные годы, планирует строительство важных для столицы объектов — грандиозного концертного холла и современного конгресс-центра, а также Музея современного искусства.
Фото: Rīgas dome
На этой неделе, 21 апреля, Рижская дума утвердила инвестиционный план на ближайшие два года. Известно, что по улице Сканстес должны проложить трамвайные пути. Предположительный маршрут через микрорайон Скансте соединит 5-й (на ул. Петерсалас) и 6-й трамвайные маршруты (на ул.Бривибас).
Фото: Rīgas dome

Завершить проект планируют в течение 7 лет.

На эти цели, в том числе покупку новых низкопольных трамваев уже зарезервированы средства европейских фондов. Речь идет о 76 млн евро. Остальное финансирование от стоимости проекта берет на себя муниципальное предприятие Rīgas satiksme.

Как пояснил порталу DELFI руководитель стратегического управления Департамента городского развития Рижской думы Армандc Крузе, в перспективе предлагается поменять первоначальный план строительства трамвайной линии до Дрейлини. Новое продолжение маршрута вдоль улицы Скансте пока находится на уровень идей: в перспективе его планируют пустить в самый густонаселенный район столицы — Пурвциемс и Плявниеки, трамвай пойдет по Деглавскому мосту, a затем — будет соединен с транспортной магистралью Южного моста.

Трамвай — самый экологически чистый городской вид транспорта, поэтому ему отдают предпочтение в планах развития столицы. В рамках этой идеи, со временем передвигаться по столице на личных автомашинах станет крайней невыгодно, так как добраться из точки А в точку В придется "окольными" путями, то есть объехав центр города по окружным магистралям.

В центре столицы преимущество будет отдано пешеходам и велосипедистам, а также общественному транспорту.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !