Фото: DELFI
Впервые в истории любимый персонаж читателей и зрителей всего мира, самый знаменитый сыщик Шерлок Холмс отметил свой день рождения в Риге. Празднования прошли на месте съемок знаменитой картины Игоря Масленникова "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона", и мороз в минус 15 градусов оказался не помехой.

Праздник начался в 13.00. на Эспланаде возле Академии художеств, где собрались "шерлоки холмсы" всех возрастов и эпох для первого в истории шествия. Они прошли по маршруту — Эспланада — ул. Бривибас — памятник Свободы — площадь Ливов — Домская площадь — ул. Яуниела. И неважно что аутентичных, настоящих Холмсов в костюмах было немного, все же мороз на улице нешуточный, зато было много тех, кто использовал в создании своих образов что-то из образа Холмса или того времени: трубку или трость, накидку или котелок. Были и констебли, и мальчишки-разносчики прессы. Помните? Три шиллинга пять пенсов и одна сигарета на двоих, сэр!

Затем все собравшиеся переместились на улицу Яуниела, которая превратилась в Бейкер-Стрит. Туристы примыкали к "холмсам", интересовались, тем, что происходит, а рижане охотно фотографировались с холмсами, обсуждали фильм и фотографировались с большими фигурами Василия Ливанова в роли Холмса, стоявшими на Бейкер-Стрит. В отеле Neiburgs проходила фотосессия для всех желающих сняться на фоне библиотеки Холмса, в образе той эпохи. Жители города, которые отважились в этот мороз погулять по городу, охотно угощались овсянкой с вареньем, в специальном киоске прямо на Домской площади, и чаем от миссис Хадсон. Ну а в 15.00 прошел праздничный парад собак знаменитых английских пород, которых так ярко описал в своих рассказах о Шерлоке Холмсе сэр Артур Конан Дойл. Были и фокстерьеры, качествами которых Холмс характеризовал инспектора Лестрейда: "Фокстерьер. Энергии много, ума мало", кокер-спаниели, которые ассоциировались с пропавшим на болотах английским кокер-спаниелем Снуппи, был и замечательный и солидный английский бульдог, очень похожий на бульдога Тори, с которым Шерлок Холмс искал сокровища Агры, и, конечно, красавец дог — олицетворение родового проклятия рода Баскервилей.

Собравшиеся посмотреть на парад собак отметили и огромного черного терьера по кличке "Арбат", который еще и носил маску с черепом и очень напоминал собаку Баскервилей.

Кроме бравых Холмсов было большое количество костюмированных дам, и сама миссис Хадсон. Ну а атмосферу праздника создавали мелодии из знаменитой кинокартины "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона".

Кстати, вечером чествование великого сыщика продолжалось в английском пабе и отеле Grand Palace Hotel.




Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !