За несанкционированное нахождение на недостроенных объектах или в развалинах смогут оштрафовать на сумму до 100 латов. Это предусматривают поправки к "Правилам общественного порядка в Риге, принятые в четверг комитетом по безопасности и порядку Рижской думы.

Штраф будет применяться, если в не сданном в эксплуатацию строении, а также в здании, частично или полностью разрушенном или нежилом и не используемом в хозяйственной деятельности, будут находиться лица, не имеющие отношения к его содержанию, ремонтным работам и т.д.

В свою очередь хозяин или управляющий зданием должен закрыть в него доступ для посторонних через двери и окна и разместить предупреждающие надписи.

Председатель комитета Дайнис Турлайс признал, что в развалинах чаще всего собираются алкоголики, наркоманы и бомжи, которые вряд ли смогут заплатить штраф, но введение нормы позволит полиции требовать объяснения нахождения лиц в строении и, если оно несанкционированное, задерживать нарушителей.

Поправки направлены Министерству охраны среды и регионального развития и Министерству юстиции. Окончательное решение примет Рижская дума.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!